Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №30 имени А.И.Трофимова» города Чебоксары Чувашской Республики

Деятельность МБОУ «СОШ №30» г.Чебоксары направлена на удовлетворение социального заказа, ориентированного как на общекультурную составляющую, так и на интеллектуально-творческую деятельность.

В МБОУ «СОШ №30» г.Чебоксары на первой ступени обучения реализуются программа для общеобразовательных классов «Школа России»

Набор обучающихся для обучения производится без конкурса, при условии достижения готовности к обучению. Для обеспечения доступности качественного образования используется очная форма освоения образовательных программ.

Школа работает в одну смену. Три ступени образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

Учебный план 1-4-ых классов ориентирован на 4 летний нормативный срок освоения государственных образовательных программ начального общего образования. МБОУ "СОШ №30" г. Чебоксары работает по пятидневной учебной неделе.

Учебный план для 5-9-ых классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения государственных образовательных программ основного общего образования. В 9-ых классах часы, выделенные на национально-региональный компонент, используются на предпрофильную подготовку – на введение курсов по выбору.

Учебный план для 10-11 классов ориентирован на 2-летний нормативный срок освоения государственных образовательных программ среднего общего образования. На старшей ступени ведется профильное обучение.

В школе действуют следующие органы самоуправления в соответствии с Уставом школы: общешкольное собрание родителей (конференция), Управляющий Совет школы, Педагогический Совет, Общешкольное собрание работников школы, Детская и молодежная организация «Радуга», порядок работы и компетенция которых регламентируются соответствующими положениями.

Сформировавшаяся уникальная образовательная среда создает возможность организации, осуществления деятельности в школе музея 324 ВДКСД, который по праву можно считать школьным наследием.

На протяжении всей истории МБОУ «СОШ №30» имеет три устойчивые характеристики, определяющие ее привлекательность:

- стабильный педагогический состав, способный обеспечить высокий уровень обученности и качества знаний, конкурентоспособность выпускников;

- особая социокультурная среда, способствующая комфортно себя чувствовать всем участникам образовательного процесса;

- использование новых педагогических технологий, формирующих творческую, способную к саморазвитию, социально-адаптированную личность.

Благоустройство школы
Родительский всеобуч
Год добровольца и волонтера
НПК 2018